Токаев объявил строгий выговор министру обороны

15 Июля 2019, 11:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артем Чурсинов 15 Июля 2019, 11:24
15 Июля 2019, 11:24
6438
Фото: Артем Чурсинов

В ходе расширенного заседания Правительства Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил строгий выговор министру обороны Нурлану Ермекбаеву, передает корреспондет BNews.kz.

"Вижу, что работа ведется, но сейчас мы боремся с последствиями системных недостатков и ослабления контроля со стороны военного ведомства. Вы (Нурлан Ермекбаев – министр обороны РК, прим. автора), относительно новый человек в системе министерства обороны, но несете полную ответственность за положение дел. Я как Верховный главнокомандующий выражаю неудовлетворение положением дел в министерстве обороны, поэтому объявляю вам строгий выговор", сказал  Касым-Жомарт Токаев. 

"Есть", - ответил министр обороны Нурлан Ермекбаев.

Глава государства отметил, что по итогам работы специальной комиссии, Администрации Президента, Совету безопасности следует внести предложения по строгому наказанию всех виновных ЧП в Арыси.

"Иначе быть и не может. Садитесь. Поскольку последствия инцидента очень тяжелые, об этом говорить даже не стоит. Сейчас мы все усилия направили на ликвидацию этих последствий. Грубо говоря, большую часть города разбомбили. Сейчас работает специальная комиссия по расследованию. По итогам работы комиссии, Администрации Президента, Совету безопасности следует внести предложения по строгому наказанию всех виновных. В том числе и гражданских госслужащих, которые безответственно давали разрешение на застройку в непосредственной близости от объектов повышенной опасности. Эту работу нужно провести срочно, до 10 августа дайте соответствующие предложения. Все виновные должны понести строгую ответственность и должны быть наказаны", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

В связи с этим, Глава государства поручил министерству обороны провести детальный анализ по другим аналогичным военным объектам и предоставить анализ до 20 августа.

"Поручаю министерству обороны провести детальный анализ по другим аналогичным объектам. Информацию по итогам анализа внести в срок до 20 августа. Это событие показало упущения в организации мобилизационной подготовке, недостатки в планировании и организации мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Важно сделать выводы из случившегося. Впредь такие ситуации не должны повторяться", - продолжил Токаев.

Кроме того, Правительству было поручено рассмотреть вопрос по повышению функциональной готовности и эффективности служб, ответственных за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

"Правительству надо рассмотреть вопрос по повышению функциональной готовности и эффективности служб, ответственных за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Соответствующие предложения должны быть внесены в месячный срок", - сказал Президент, подчеркивая, что вся работа по ликвидации последствий взрывов в Арыси будет находиться на его личном контроле.

Наверх