Токаев объяснил свои кадровые решения

17 Февраля 2022, 21:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 17 Февраля 2022, 21:17
17 Февраля 2022, 21:17
2936
Фото: akorda.kz
Касым-Жомарт Токаев раскрыл причины кадровых перестановок, произошедших в Казахстане в последнее время, передает BaigeNews.kz.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Qazaqstan".

Журналист напомнила, что в Алматы недовольные решением назначить акимом города Ерболата Досаева вышли на митинг и поинтересовалась, не планирует ли Президент пересмотреть это назначение.

Отвечая на этот вопрос, Токаев объяснил назначение на пост акима Ерболата Досаева.
"Алматы — это крупнейший мегаполис страны, особенный город. Ситуация в городе, благосостояние его жителей всегда находятся на моем личном контроле. Во время январских событий экономике города был нанесен большой урон. Было разграблено имущество граждан и предпринимателей. Разрушены и сожжены многие объекты. Теперь все это нужно восстанавливать. Конечно, это непростая задача. Решить ее было поручено новому акиму Ерболату Досаеву. Считаю, что у него получится это сделать, ведь он имеет большой опыт работы в бизнесе и на государственной службе. Он толковый и трудолюбивый человек. Надо дать ему возможность работать", - сказал Токаев.
Следующий вопрос, заданный Главе государства, звучал так:
"Вы произвели также ряд других кадровых изменений. Но большая часть акимов пока на местах. Каким будет решение по ним? Ожидается ли в ближайшее время введение выборности акимов областей?".
Президент отметил, что кадровые перестановки — это естественный и непрерывный процесс, и никакая должность не дается навечно.

Также он сказал, что не ставит целью сменить всех акимов и сообщил, что в 2024 году в Казахстане пройдут выборы акимов районов.
"Людям, которые не будут отвечать новым требованиям, придется освободить свои кресла. Их места займут новые кадры. Я не ставлю цель сменить всех акимов. Будет проведен всесторонний анализ их работы. Основное требование — это повышение благосостояния граждан. Поэтому при необходимости буду принимать соответствующие кадровые решения. Конечно, изменения будут. В своем Послании народу Казахстана в 2020 году я впервые заявил о выборах сельских акимов. И эти выборы уже проведены. В прошлогоднем Послании я объявил, что следующим шагом станут выборы акимов районов. Мы проведем их в 2024 году. Возможно, в качестве пилотного проекта мы сможем приступить к этой работе уже со следующего года", - отметил Президент.
Во время интервью прозвучала информация о том, что на высокие посты вновь назначаются чиновники, которые долгое время работали при прежней системе.
"Неудивительно, что граждане задаются вопросом: "Как мы сможем построить Новый Казахстан со старыми кадрами?", - прозвучал еще один вопрос.
Президент заметил, что кадровая политика — это очень сложный, важный и весьма чувствительный вопрос. От хороших кадров зависит многое.

Токаев сказал, должности акимов и министров должны занимать образованные, квалифицированные и добросовестные граждане.
"Конечно, этим ограничиться нельзя. Надо открывать дорогу и другим людям. Требования, предъявляемые к государственным служащим, должны быть очень высокими. Не каждый человек сразу может стать министром или акимом. Понятно, что нужно время, нужен опыт. На такие посты должны назначаться образованные, квалифицированные, добросовестные граждане. В то же время будет неправильным просто уволить всех прежних специалистов. Нам не нужна "политическая чистка". В сферу государственного управления постепенно приходят новые люди. Это естественный процесс, и он уже идет. Но, следует всегда помнить, что государственная служба — это не площадка для экспериментов! Поэтому данная работа будет вестись постепенно", - заверил Президент.
Также во время интервью у Токаева поинтересовались, не планируется ли пригласить в Казахстан соотечественников, проживающих за рубежом и насколько реально ли воплотить эту идею в жизнь?
"Да, многие квалифицированные специалисты сейчас находятся за рубежом. Никого нельзя осуждать за это. Сейчас эпоха глобализации. Человек вправе работать там, где он востребован. Никто не препятствует этому. Мы и раньше приглашали граждан, которые добились успеха в своей сфере. Есть соотечественники, которые вернулись в страну. Нужно прямо сказать, стране нужны люди с хорошим образованием и опытом. Необходимо в целом повышать уровень человеческого капитала. Мы должны пропагандировать идеологию трудолюбия и знаний. Если мы будем признаны в мире как трудолюбивая, добросовестная нация, это положительно скажется и на нашей экономике. Надо как можно дальше держаться от иждивенчества и лени. Только так мы сможем построить Новый Казахстан", - сказал Токаев.
Он высказал мнение, что в прошлом была совершена большая идеологическая ошибка.
"Мы смеялись над рабочими, которые уезжали на заработки за границу, в том числе из Центральной Азии в Россию. Мы хвалились тем, что ни один казах не работает за границей, в то время как другие вынуждены заниматься черной работой. Любой труд должен оцениваться по достоинству, не так ли? Сегодня рабочие из Центральной Азии трудятся в России и зарабатывают себе на жизнь. А наши граждане не выдерживают трудовой конкуренции. К сожалению, это одно из последствий "сырьевого проклятия", т. е. зависимости от сырьевой экономики", - отметил Президент.

Наверх