Токаев назвал терактом происходящее в Алматы

6 Января 2022, 01:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев назвал терактом происходящее в Алматы 6 Января 2022, 01:06
6 Января 2022, 01:06
2890

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал происходящее в Алматы террористическим актом, передает корреспондент BaigeNews.kz. Он выступил с видеообращением в эфире гостелеканала.

"Я возглавляю штаб контртеррористический. Теракт учинили бандиты, настоящие террористы. Нам хорошо известно, они бесчинствуют в настоящее время в Алматы, в других городах, захватывают здания инфраструктуру. И самое главное, захватывают помещения, где находятся стрелковые оружия, ведут бои с курсантами училищ. В настоящее время идет бой под Алматы с воздушно-десантным подразделением МО, упорный бой. Поэтому, я полагаю, что с нашей стороны, учитывая, что данные террористические банды являются по сути дела международными, они прошли серьезную подготовку за рубежом, и их нападение на Казахстан можно рассматривать и нужно рассматривать как акт агрессии. В связи с этим, полагаясь на договор о коллективной безопасности, я сегодня обратился к главам государств ОДКБ - оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, это подрыв целостности государства и самое главное - это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь", - сказал Токаев.

Президент заявил, что его конституционная обязанность состоит в том, что он должен заботиться о благополучии и спокойствии граждан. Обращение к партнерам по ОДБК глава государства назвал абсолютно уместным и современным.
"Думаю, что народ Казахстана поддержит это решение. Вместе мы естественно победим. Террористические банды захватают крупные инфраструктурные объекты. В частности, в Алматы захвачен аэропорт, пять самолётов, включая иностранные самолёты. Алматы подвергся нападению, разрушению, вандализму. Жители Алматы стали жертвами нападения террористов, бандитов. Поэтому наша обязанность, в том числе присутствовавших здесь членов Совета безопасности Республики Казахстан, принять все возможные действия для защиты нашего государства", - сказал Токаев.
Наверх