Токаев запустил строительство автозавода в Алматы

15 Ноября 2022, 18:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 15 Ноября 2022, 18:23
15 Ноября 2022, 18:23
2530
Фото: akorda.kz

В рамках рабочей поездки в Алматы Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству завода по производству автомобилей марок Changan, Chery, Haval, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Акорду.

Президенту представили паспорт проекта и презентовали макет будущего завода для производства автомобилей методом мелкоузловой сборки, который планируется открыть в четвертом квартале 2024 года.

Главу государства проинформировали, что площадь производственных помещений составит более 100 тысяч квадратных метров. Для каждого из трёх автобрендов планируют построить отдельный цех сварки и сборки.

После ввода в эксплуатацию производственные мощности нового завода составят более 90 тысяч автомобилей в год. Общий объём инвестиций составит более 100 миллиардов тенге. На предприятии компании Astana Motors будет создано 2200 рабочих мест.

После ознакомления с проектом глава государства поговорил с работниками завода. 

"Это очень нужный для нашей страны проект. Желаю успеха в его реализации. В этом году во время визита председателя КНР г-на Си Цзиньпина в Казахстан в ходе переговоров мы обсудили в том числе и этот проект. Сегодня мы видим результат – началось его осуществление", – сказал президент.

Наверх