Токаев высказался о концерте Димаша Кудайбергена

16 Ноября 2022, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
exk.kz 16 Ноября 2022, 11:35
16 Ноября 2022, 11:35
79462
Фото: exk.kz

На встрече с общественностью Алматы Касым-Жомарт Токаев рассказал, что город часто становится и центром проведения различных масштабных культурных мероприятий, передает BaigeNews.kz

"Алматы по праву считается культурной столицей Казахстана. В городе расположены крупнейшие театры, музеи и библиотеки страны.  Алматы часто становится и центром проведения различных масштабных культурных мероприятий, таких как Almaty Fest, The Spirit of Tengri.  При это есть у города и проблема – основные культурные точки преимущественно сосредоточены в "историческом центре" города", - сообщил президент.

Он отметил, что акимату следует создавать современную культурную среду в новых районах города. Сфера культуры имеет потенциал для привлечения большого количества туристов.

"Как вы знаете, недавно в Алматы состоялся концерт нашего знаменитого Димаша. Послушать и посмотреть вживую на талантливого артиста съехались 13 тысяч туристов из 65 стран мира. Культурные мероприятия должны обогащать духовную жизнь города и способствовать раскрытию его творческих возможностей. Поэтому важно постоянно изучать передовой международный опыт, в том числе применяя его в сфере культурного туризма. Улучшение благосостояния населения, увеличение числа культурных объектов и другие меры формируют культурный менталитет горожан. А это ключевой показатель развития общества в целом", - сказал глава государства.

Наверх