Токаев указал на ухудшение качества медпомощи в Астане

31 Января 2023, 17:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
doctorpiter.ru 31 Января 2023, 17:22
31 Января 2023, 17:22
1977
Фото: doctorpiter.ru

Президент Казахстана, выступая на совещании по развитию столицы, сообщил, что к очередям в поликлиниках и нехватке мест в роддомах приводит растущая демография, передаёт BaigeNews.kz.

"Продолжают поступать жалобы касательно низкого качества и доступности медицинских услуг в столице. Немаловажную роль во многом играет растущая демография. За последние 10 лет население Астаны увеличилось в 2,5 раза. Медицинская инфраструктура не поспевает за ростом численности столицы. В поликлиниках очереди, в родильных домах нехватка мест и они перегружены на 68%. Более того, некоторые больницы не соответствуют элементарным базовым санитарным нормам.

Приемные покои в детских больницах не оборудованы. Детский травматологический пункт в столице единственный, где всегда очень много пациентов. При этом многопрофильная детская больница №3 работает только как инфекционная. Там до сих пор нет хирургической, офтальмологической и травматологической помощи. Для столицы это неприемлемо", - заявил глава государства.

Также он указал на то, что некоторые больницы в погоне за сиюминутной выгодой закрывают некоторые медицинские направления.

"В недавно приватизированном Национальном научном медицинском центре перестали оказывать высоко востребованную помощь пациентам после пересадки почек", - отметил глава государства.

Он поручил министерству здравоохранения совместно с акиматом города решить все обозначенные вопросы детской медицины столицы.

Наверх