USD - 538.54
  • USD - 538.54
  • EUR - 628.31
  • CNY - 75.5
  • RUB - 6.7
  • 1 Сентября, 12:30

Токаев принял председателя правления "Инициативы прозрачности добывающих отраслей"

Президент Казахстана проинформировал главу ИПДО о предпринимаемых регуляторных мерах в сфере геологоразведки и добычи.

11 Декабря 2024, 14:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Токаев принял председателя правления "Инициативы прозрачности добывающих отраслей" 11 Декабря 2024, 14:31
11 Декабря 2024, 14:31
810

Глава государства принял председателя правления "Инициативы прозрачности добывающих отраслей" Хелен Кларк. В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что с момента присоединения к этой организации в 2007 году Казахстан демонстрирует приверженность соблюдению стандартов ИПДО, передаёт BaigeNews.kz. На законодательном уровне закреплено обязательство недропользователей соблюдать требования организации и предоставлять отчетность по налогам и другим платежам в бюджет страны.

Президент проинформировал главу ИПДО о предпринимаемых регуляторных мерах в сфере геологоразведки и добычи. В частности, принят Комплексный план по развитию отрасли, запущена Единая платформа недропользования, включающая интерактивную карту и более 50 тысяч геологических отчетов. Кроме того, упрощены бизнес-процессы по получению лицензий для разведочных и добычных работ.

Хелен Кларк поделилась стратегическими планами и ключевыми приоритетами организации на предстоящий период. Она также высоко оценила усилия Казахстана по совершенствованию законодательства в сфере недропользования в соответствии с требованиями прозрачности добывающей промышленности.

Наверх