Токаев пригласил генсека ООН совершить визит в Казахстан

21 Сентября 2022, 07:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 21 Сентября 2022, 07:26
21 Сентября 2022, 07:26
1344
Фото: akorda.kz

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в Нью-Йорке провёл встречу с Ггнеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

В ходе встречи, прошедшей в конструктивной и дружественной атмосфере, стороны обсудили состояние и перспективы укрепления многостороннего сотрудничества между Казахстаном и ООН. 

Особое внимание было уделено усилиям, направленным на выработку коллективных подходов к решению насущных вызовов современности. Президент высоко оценил лидерство Антониу Гутерриша на посту генерального секретаря ООН и заявил о полной поддержке его инициативе о созыве "саммита будущего" в 2024 году. Касым-Жомарт Токаев высказал надежду, что итоги этого важного мероприятия будут способствовать осуществлению Целей устойчивого развития. 

Стороны также рассмотрели ход реализации инициативы главы нашего государства по созданию в городе Алматы хаба ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Генеральный секретарь ООН заявил о поддержке этой важной инициативы. 

Он также высоко оценил, реализуемые под руководством президента Казахстана масштабные реформы в стране. Глава государства пригласил Антониу Гутерриша совершить визит в Казахстан.

Также на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Касым-Жомарт Токаев провёл встречи с главой правительства Андорры Ксавьером Эспотом Саморой, президентом Молдовы Майей Санду и президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Наверх