Токаев предложил открыть в Алматы региональный центр ООН по ЦУР

21 Сентября 2022, 00:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com/ иллюстративное фото 21 Сентября 2022, 00:55
21 Сентября 2022, 00:55
2836
Фото: pixabay.com/ иллюстративное фото

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил открыть в Алматы региональный центр ООН по ЦУР (Цели в области устойчивого развития) для Центральной Азии и Афганистана, передаёт BaigeNews.kz cо ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства, выступая на Общих дебатах в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, отметил, что страны Центральной Азии привержены усилению политического взаимодействия и углублению экономических связей в целях дальнейшего развития региона, поддержанию добрососедских отношений и стремимся к диверсификации сотрудничества.

У стран региона имеются значительные природные и сельскохозяйственные ресурсы, человеческий капитал и транзитный потенциал.

"Мы являемся буферным рынком между Востоком и Западом, Югом и Севером. Мы намерены продолжать совместную работу со всеми заинтересованными сторонами для решения вопросов актуальной региональной повестки, которые включают проблемы изменения климата, Аральского моря, рационального использования водных ресурсов, делимитации границ, борьбы с экстремизмом и расширения внутрирегиональной торговли. Поэтому мы считаем важным открыть Региональный центр ООН по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана в городе Алматы", - сказал Токаев.

По его словам. Казахстан хотел бы видеть будущий Афганистан по-настоящему независимым, нейтральным, единым, процветающим государством, поддерживающим мирные взаимоотношения с соседними странами. И поддерживает сложный процесс формирования государственности в этой стране, в том числе оказывая гуманитарную помощь.

Наверх