Токаев поздравил казахстанцев с Наурызом

21 Марта 2023, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
t.me/aqorda_resmi 21 Марта 2023, 11:20
21 Марта 2023, 11:20
3070
Фото: t.me/aqorda_resmi

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в праздничном мероприятии Наурыз на столичной площади у монумента "25-летие Независимости" и выступил с речью, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Издревле наши предки отмечали Наурыз —  праздник, символизирующий приход весны и начало нового года. Ведь именно в это время устанавливается равноденствие дня и ночи, а зимние морозы и стужа отступают под лучами весеннего солнца. Это прекрасное время возрождения природы и восстановления жизненных сил", — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что для народа Казахстана праздник Наурыз всегда олицетворял благоденствие.

"В этот день те, кто находился в ссоре, прощали друг друга и мирились. Сердца людей наполнялись добротой и милосердием. За общим дастарханом аксакалы делились своими теплыми пожеланиями с молодёжью. Наши предки считали Наурыз праздником труда и созидания. В эти весенние дни они расчищали родники, высаживали деревья. Одним словом, Наурыз считался предвестником обновления", — отметил Президент.

Глава государства отметил, что этот праздник объединяет народ.

"Его мы празднуем как единая нация. Наурыз олицетворяет собой общие для всей страны ценности. Поэтому Наурыз является воистину народным праздником. Этот великий день олицетворяет такие качества, как братство, заботу о ближнем, уважение, патриотизм. Мы – народ, верный заветам предков",  — сказал Токаев.

Глава государства напомнил, что накануне состоялись выборы в Мажилис и маслихаты, которые стали серьёзным шагом в продвижении реформ.

"Эти выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны. Символично, что этот исторический момент совпал с празднованием Наурыза. Сегодняшний облик Нового Казахстана в полной мере соответствует духу и характеру весеннего праздника. В дни великого народного праздника наша страна значительно преобразилась. Полностью обновленная политическая система придаст мощный импульс развитию нашего государства. Осуществляемые реформы открывают путь к экономическому росту и повышению доходов населения. Реформы непременно будут продолжены. Мы станем всесторонне развитым и сильным государством. Это наша главная цель", —  заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что несмотря на различия во взглядах наших граждан, у всех общие устремления – это благополучие народа и светлое будущее государства.

"Мы будем вместе трудиться для достижения этих общих целей. Предстоит большая работа. Если мы сплотимся, то сможем преодолеть любые  препятствия. Я верю в светлое будущее нашего талантливого народа. Интересы государства – превыше всего", — заявил Токаев.

Он отметил, что, в первую очередь необходимо позаботиться об интересах молодёжи.

"Я верю в нашу молодежь и возлагаю на нее большие надежды! Будущее – в руках подрастающего поколения. Поэтому давайте будем вносить вклад в развитие родной страны! Не зря в народе говорят: "сила в единстве". Если мы сохраним согласие и сплоченность в обществе, то достигнем нашей ключевой цели – построим Справедливый Казахстан. Нам нужно объединиться и проявить солидарность на пути к достижению общей цели",  —  сказал Токаев.

Он подчеркнул, что в этом году начало священного Рамазана совпадает с Наурыз мейрамы.

"Пусть сбудутся все помыслы тех, кто держит пост Ораза! Пусть в наши дома придут мир и благополучие! Пусть праздник Наурыз принесет нам только счастье и радость!", — сказал в своём поздравлении Президент.

Фото: Акорда

Наверх