Токаев поручил вовлечь молодых IT-специалистов в процесс цифровизации Казахстана

28 Сентября 2022, 18:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 28 Сентября 2022, 18:56
28 Сентября 2022, 18:56
1648
Фото: akorda.kz

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Высшего совета по реформам. На нём глава государства поручил правительству поддерживать казахстанских IT-специалистов, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Борт №1.

"Убежден, что новые идеи и прорывные проекты способны возникнуть только в свободном и гармоничном социуме. Поэтому в рамках масштабной модернизации страны мы нацелены на построение Справедливого Казахстана — государства равных возможностей для всех. Расцвет информационной цивилизации уже породил такой феномен, как цифровые кочевники. Современные диджитал-номады активно осваивают глобальное кибер- и физическое пространство, создают новые продукты и рынки.

В ходе недавней рабочей поездки в Нью-Йорк я встретился с нашими молодыми соотечественниками, представителями IT-сообщества Digital Nomads. Они работают в крупнейших компаниях США, Европы и конкурентоспособны в глобальном масштабе. Сегодня и в самом Казахстане работает очень много талантливых людей, которые способны создавать продукты международного уровня. Поэтому перед правительством ставится задача: с одной стороны, поддерживать ребят, где бы они ни работали, а с другой — максимально вовлечь их в цифровизацию нашей страны", — сказал президент.

Он отметил, что в Казахстане внедрено шефство профильных университетов над региональными вузами, расширено грантовое обучение, открыты 12 частных инновационных IT-школ.

"Современная информационная цивилизация открывает колоссальные возможности для самореализации каждого человека", — заключил президент.

Наверх