LIVE LIVE
LIVE

Токаев дал поручения по утверждению концепции генерального плана развития G4 City

19 Октября 2022, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
t.me/bort_01 19 Октября 2022, 15:19
19 Октября 2022, 15:19
2322
Фото: t.me/bort_01

В ходе рабочей поездки в Алматинскую область Касым-Жомарт Токаев ознакомился с проектом G4 City, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал БОРТ №1. 

В рамках данного проекта вдоль автомагистрали Алматы — Қонаев будут построены четыре современных тематических района: Gate District, Golden District, Growing District и Green District.

Каждый район будет иметь свою специализацию. Кластер Gate District станет деловым и финансовым центром, Golden District — образовательным и медицинским хабом. В Growing District разместится торгово-логистическая и инновационно-индустриальная зона. В будущем центре культуры и досуга Green District предусмотрено строительство курортного комплекса, объектов индустрии гемблинга и тематических парков.

В перспективе G4City будет развиваться как интегрированный город, в котором будут проживать до 2,2 миллиона человек. С целью привлечения зарубежных инвесторов планируется создание особых экономических зон и строительство в городе нового международного аэропорта.

"Глава государства напомнил о том, что этот проект уже давно обсуждается, и уточнил у инвесторов сроки его реализации. Президент полагает, что в рамках G4 City следует рассмотреть вопрос обеспечения населения доступным жильём. Он также призвал уделить больше внимания социальной направленности проекта. Касым-Жомарт Токаев дал акиму Алматинской области Марату Султангазиеву и министру финансов Ерулану Жамаубаеву поручения, касающиеся утверждения концепции генерального плана развития G4 City", - говорится в сообщении.

Наверх