Тысячу семей обеспечат жилыми домами по программе «Нұрлы жер» в Актюбинской области

30 Октября 2017, 15:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Youtube.com 30 Октября 2017, 15:33
30 Октября 2017, 15:33
2970
Фото: Youtube.com

Более 140 малоэтажных и индивидуальных жилых домов, общей площадью 100 тыс кв. м, построят в 2017 году по госпрограмме «Нұрлы жер» в Актюбинской области.

Порядка 1 тыс семей в 2017 году обеспечат жильем в малоэтажных и индивидуальных жилых домах по государственной программе «Нұрлы жер» в Актюбинской области, сообщил аким региона Бердыбек Сапарбаев, передает корреспондент BNews.kz.

«По итогам текущего года в эксплуатацию будет введено не менее 144 малоэтажных и индивидуальных кредитных жилых домов, общей площадью 100 тыс кв. м. Новоселами станут 1 тыс семей», - проинформировал глава региона о ходе реализации госпрограммы «Нұрлы жер» во время пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, вопросы качества строительства находятся под постоянным контролем руководства области. Благодаря применению новых технологий, возведение одного дома в среднем занимает 2-3 месяца, что в два раза быстрее стандартного строительства. Соблюдается единый архитектурный стиль. Стоимость 1 кв. м жилья не превышает 120 тыс тенге.

Актюбинская область является пилотным регионом по реализации госпрограммы «Нұрлы жер». В ее рамках ведется строительство быстровозводимых кредитных индивидуальных жилых домов. Для реализации проекта в новом жилом массиве «Нур Актобе» выделен земельный участок площадью 1200 га, рассчитанный на 4200 жилых домов для проживания 111 тыс человек.

По информации Бердыбека Сапарбаева, в области также успешно реализуется госпрограмма «Нұрлы жол». В ее рамках за 9 месяцев этого года создано 1,7 тыс рабочих мест. Строится 16 школ, которые заменят собой аварийные и разгрузят трехсменные объекты образования. Ведется реконструкция и строительство 10 объектов ЖКХ на общую сумму 2,2 млрд тенге.

Также он сообщил, что на ремонт 300 км автодорог в Актюбинкой области в 2017 году выделено 10,6 млрд тенге.

«В текущем году будет отремонтировано 300 км автодорог, что больше уровня прошлого года в 2,7 раза. На эти цели выделено 10,6 млрд тенге. Местное содержание в работе составляет 100%. В работе активно используются современные технологии, в их числе метод «ресайклинга»», - проинформировал Бердыбек Сапарбаев.

Аким Актюбинской области акцентировал внимание на крупных проектах, в числе которых ремонтно-строительные работы на участках автодорог «Актобе-Орск», Южный обход Актобе, «Шубаркудук – Уил-Кобда-Соль-Илецк», «Донское-Бадамша-Актобе-Орск», а также строительство путепровода на выезде из Актобе в районе АЗФ.

Глава региона отметил, что в этом году будет начата реконструкция автодороги «Актобе-Атырау-граница РФ на Астрахань».

 

Наверх