Тысячи бесплатных классов по программированию и робототехнике откроют в казахстанских школах

23 Апреля 2018, 12:02
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 23 Апреля 2018, 12:02
23 Апреля 2018, 12:02
2301
Фото: из открытых источников

Проект будет реализован за три года.

Более 1000 бесплатных IT- классов планируют открыть в казахстанских школах. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил первый заместитель председателя партии "Нур Отан" Маулен Ашимбаев, передаёт корреспондент BNews.kz. 

"В течение ближайших трёх лет "Нур Отан" совместно с государственными и местными исполнительными органами, представителями НПО и бизнес-структур планирует открыть порядка 1000 бесплатных IT- классов по всей стране по углубленному изучению школьниками основ программирования и робототехники. Планируется, что в рамках этих классов ежегодно будет обучаться 150 тысяч детей. Данный проект осуществляется в рамках программы "Цифровой Казахстан". Сегодня мы видим, что одной из проблем для цифровизации нашей экономики является недостаток кадров, и мы надеемся, что с помощью этого проекта, с помощью наших школьников привлечём в эту сферу хороших специалистов", – сказал Ашимбаев. 

Он отметил, что преподавание будет осуществляться по международным методикам.

"Для этого ряд IT-ассоциаций будут активно вовлечены в проект. Самое важное-создание этих классов, приобретение оборудования, финансирование преподавателей будет осуществляться за счет бизнес сообществ в рамках программы "Туган жер", – сказал он.

Ашимбаев заверил, что планируется создать 20 центров для подготовки специалистов в IT сфере. 

"Мы надеемся через эти центры готовить до 35 тысяч специалистов. Центры будут создаваться во всех регионах страны", – заключил первый заместитель председателя партии "Нур Отан".

Наверх