Туранские тигры могут вернуться в Казахстан в 2025 году - Минэкологии

1 Августа 2022, 15:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pexels.com 1 Августа 2022, 15:07
1 Августа 2022, 15:07
4700
Фото: pexels.com
Первые туранские тигры в дикой природе Казахстана могут появиться уже в 2025 году. Об этом сообщил директор департамента по связям с общественностью Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Олжас Беркинбаев, передаёт BaigeNews.kz.

В начале ХХ века на земле обитало около 100 тысяч тигров, относившиеся к 9 подвидам. К началу XXI века осталось всего порядка 3,5 тысяч. Последние представители туранских тигров исчезли в 1970-х годах.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК разработало программу восстановления популяции тигров в Прибалхашье, которая рассчитана на 15 лет. Она включает в себя подготовку мест обитания, выпуск тигров в природу и мониторинг успешности программы.
"В настоящее время создана новая особо охраняемая природная территория – Государственный природный резерват "Иле-Балхаш", где ведутся работы по увеличению плотности кабана, кулана, джейрана за счет проведения биотехнических мероприятий, а также по восстановлению здесь популяции бухарского оленя. После чего экосистема будет способна поддерживать жизнеспособную популяцию тигра", - сообщил Беркинбаев.
Казахстан в 2010 году на международном Тигрином саммите объявил о готовности вернуть в Среднюю Азию популяцию туранского тигра. А в 2017 году был подписан Меморандум между Казахстаном и Всемирным фондом дикой природы (WWF) о реализации Программы по реинтродукции тигров в Дельту реки Иле и Южное Прибалхашье.

"Первые тигры в дикой природе Казахстана могут появиться уже в 2025 году", - заявил он.

Наверх