The Lancet распустил группу ученых, изучавших происхождение COVID-19

26 Сентября 2021, 03:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Сентября 2021, 03:08
26 Сентября 2021, 03:08
1934
Фото: pixabay.com
Председатель комиссии по коронавирусной инфекции COVID-19 медицинского журнала The Lancet, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс распустил группу ученых, изучавших происхождение коронавируса, передает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Издание сообщает, что роспуск группы произошел из-за конфликта интересов.

По данным газеты, некоторые члены группы были связаны с американской некоммерческой организацией EcoHealth Alliance, которая, в свою очередь, сотрудничала с Институтом вирусологии из китайского города Ухань, где в конце 2019 года зафиксировали вспышку COVID-19.

WSJ отмечает, что организация, базирующаяся в Нью-Йорке, с 2020 года находится под пристальным вниманием некоторых ученых, членов конгресса и других чиновников из-за использования американских средств с целью исследования коронавирусов летучих мышей совместно с Уханьским институтом.
"Я просто не хотел, чтобы рабочая группа имела такие явные связи с одним из главных пунктов всего этого исследования происхождения коронавируса, которым была EcoHealth Alliance", - заявил Сакс.
Сакс в беседе с WSJ сказал, что комиссия журнала продолжит изучать происхождение коронавируса. Ожидается, что новый доклад комиссии будет опубликован в 2022 году.
Наверх