Темпы внедрения цифровизации в МИД РК оставляют желать лучшего - Бектенов

24 Августа 2018, 18:20
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Августа 2018, 18:20
24 Августа 2018, 18:20
2516
Фото: из открытых источников

В АДГСПК критически отозвались о внедрении цифровизации в МИД РК

Заместитель председателя Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции РК Олжас Бектенов высказался о коррупционных рисках, существующих в работе сотрудников МИД РК, передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, темпы внедрения цифровизации в работе МИД пока оставляют желать лучшего.

"Проведённая по итогам прошлого года оценка по оказанию госуслуг показала, что работа в данном направлении в министерстве оценена, как низкоэффективная. За первые полгода структурами МИДа оказано 75 тыс государственных услуг, при этом 100% из них оказано в бумажном виде. Когда все государственные органы страны активно двигаются по пути автоматизации и цифровизации, к сожалению МИД в этом отношении значительно отстаёт", - сказал Олжас Бектенов.

Представитель АДГСПК считает, что это создаёт опасность коррупционных рисков.

"Когда мне представили справочный материал, честно говоря, я был удивлён, что ситуация складывается таким образом. От МИДа нам направляется лучший передовой зарубежный опыт, но, к сожалению, в самом министерстве ситуация пока такая. А это – в том числе и одна из предпосылок возможных коррупционных рисков - контакт с населением при оказании госуслуг.

Система внутреннего контроля за качеством оказания госуслуг выстроена на недостаточном уровне – это первое. Второе – не проводилась работа по включению новых видов услуг в перечень госуслуг, оказываемых в электронном виде, на основании одного заявления. Третье – недостаточная работа по проведению оптимизации госуслуг самим министерством у себя внутри. Необходимо срочно эту работу активизировать", - добавил он.

Наверх