Тело попавшего под лавину гражданина Франции нашли в горах Алматы

13 Апреля 2022, 18:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Апреля 2022, 18:16
13 Апреля 2022, 18:16
4343
Фото: pixabay.com
Второй попавший под лавину турист найден без признаков жизни. Об этом сообщили в ДЧС Алматы, передаёт BaigeNews.kz.

В ДЧС рассказали, что ранее шесть человек, катаясь на склонах гор, спровоцировали сход лавин. У одного из пострадавших, извлечённого из снежной массы алматинскими спасателями, — травмы плеча и бедра.

Четверо туристов не пострадали.
"На месте происшествия было шесть человек, пятеро являются гражданами Франции, один казахстанец — гид. Одного пострадавшего — гражданина Франции — спасли. Один не выжил под лавиной — спасатели РОСО МЧС РК, кинолог Денисов с собакой по кличке "Чарли", нашли второго человека без признаков жизни. На месте спасатели ожидают следственную группу", — говорится в сообщении ДЧС Алматы.
В ДЧС подтвердили, что погибший турист — гражданин Франции. Сообщается, что сход снежной лавины объёмом 35 тысяч кубических метров произошёл в районе пика "Молодежный", его высота 3 600 метров.

В проведении поисково-спасательных работ задействованы 35 человек личного состава, 10 единиц техники, два кинологических расчета, вертолёт МИ-8 и дрон.

В ДЧС уточнили, что они распространили информацию о штормовом предупреждении от "Казгидромета" о лавинной опасности в горах 9-13 апреля. В настоящее время опасность схода лавин сохраняется.
"В связи с оттепелью, большой высотой снежного покрова на склонах гор и ожидаемыми осадками в бассейнах рек Киши и Улкен Алматы (в высотной зоне выше 2500) в период 14-18 апреля сохраняется опасность схода снежных лавин. В связи с вышеизложенным рекомендуем воздержаться от походов в горы", — сообщили в ДЧС Алматы.

Наверх