Документальный фильм об Аральском море выпустил ТРК Президента

1 Сентября 2018, 10:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Сентября 2018, 10:50
1 Сентября 2018, 10:50
4916
Фото: из открытых источников

В фильме раскрывается эко-проблематика и говорится о мерах по спасению Аральского моря.

Телерадиокомплекс Президента РК снял документальный фильм, посвящённый Аральскому морю. Об этом сообщается на странице ТРК главы государства в Facebook, передаёт BNews.kz.

Показ фильма состоялся 31 августа на телеканале "Хабар".

Документальный фильм Телерадиокомплекса Президента РК более подробно раскрывает эко-проблематику и рассказывает о пути решения спасения Аральского моря и о предложениях закреплённых в коммюнике прошедшего в Туркменистане 12-го саммита учредителей Международного фонда спасения Арала.

Как известно, 24 августа в Туркменистане прошёл 12-й саммит учредителей Международного фонда спасения Арала, где собрались главы всех центральноазиатских стран. Одна из главных тем переговоров – выделение аральской проблематики в отдельное направление работы ООН.

"Аральское море, когда-то четвёртый по величине закрытый водоём в мире, за несколько десятилетий оказалось на грани полного исчезновения. Сегодня Арал, жертва гигантской оросительной программы, превратился лишь в небольшое озеро. В 50-е годы прошлого века правительство Советского Союза запустило проект, в рамках которого две главные реки, питающие море, начали использоваться для превращения пустынных районов Узбекистана и Казахстана в сельхозугодья", - говорится на странице в Facebook ТРК Президента РК.

Известно, что в этот период Аральское море начало медленно исчезать. Оно распалось на две части – северную и южную. В испаряющемся водоёме резко поднялась концентрация соли. Почти полное исчезновение такого большого моря оказало негативное воздействие на экологию региона и жизнедеятельность населения. Последствия экологической катастрофы затронули условия жизни миллионов человек, проживающих в бассейне Аральского моря.

Сильнее всего пострадали республика Каракалпакстан, расположенная на западе Узбекистана, и Дашогузская область Туркменистана – там в последние годы часто происходят соляные бури.

Наверх