LIVE LIVE
LIVE

Технологию производства золота саков изучают археологи

13 Сентября 2020, 20:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 13 Сентября 2020, 20:29
13 Сентября 2020, 20:29
6066
Фото: кадр из видео

Тайны происхождения золота саков раскрывают в Восточном Казахстане, сообщает "Хабар 24".

К очередной археологической сенсации приблизились ученые при раскопках шестиметрового кургана Елеке сазы. У его основания обнаружили 830 золотых украшений, датируемых V – IV веками до нашей эры, и необходимые для их изготовления детали.

В долине Елеке сазы у подножия самого внушительного по размерам кургана археологи откопали настоящую сенсацию – заваленный каменистым грунтом схрон, а в нем золотые подвески и набор погребальных украшений. Именно камни сберегли драгоценности от грабителей и сохранили их практически в первозданном виде.

"Курган был полностью разграблен. Мы нашли эти вещи у подножия кургана. Большинство форм уникальны, они не имеют аналогов. Поэтому я думаю, уже при полном исследовании, при детальном изучении мы получим оригинальные сюжеты и по технике изготовления этих вещей", - говорит доктор исторических наук Абдеш Толебаев.

Как закалялось золото и технологию его литья, поможет раскрыть еще одна уникальная находка. На территории могильника исследователям удалось обнаружить мастерскую образца V – IV веков до нашей эры, печи и свыше 50 заготовок для производства золотых украшений.

За последние четыре года в регионе обнаружили свыше 20 тысяч подобных артефактов и их музеефикация продолжается. Ученым еще только предстоит изучить поистине ювелирную технологию изготовления золотых изделий.

"В настоящее время еще идут реставрационные работы. Мы уверены, что все артефакты получат международную известность. Мы презентуем их на казахстанских и международных экспозициях", - заявил руководитель отдела историко-краеведческого музея ВКО Бакыт Сабырбаева.

С 2014 года археологические памятники региона, курганы и места раскопок посетили больше пять тысяч иностранных туристов. Исследователи добиваются включения древних памятников региона в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Наверх