Таразские полицейские устроили встречу пятилетнему мальчику, который их боялся

14 Марта 2020, 18:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДП Жамбылской области 14 Марта 2020, 18:59
14 Марта 2020, 18:59
7871
Фото: ДП Жамбылской области

Стражи порядка забрали малыша из детского сада и весь вечер провели с ним.

Сотрудники полиции Тараза встретились с пятилетним Динмухаммедом Жалгасулы, мама которого призналась в соцсетях, что ее сын боится стражей порядка и прячется при виде полицейских машин. Чтобы изменить мнение ребенка, полицейские решили познакомиться с Димашем поближе и рассказать о своей службе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ДП Жамбылской области.

Вечером инспекторы батальона патрульной полиции УП Тараза Жандос Абдибеков и Турар Берикбаев вместе с заместителем командира взвода БПП УП Ермеком Жакаем неожиданно приехали в детский сад, познакомились с мальчиком и тепло пообщались с детьми в его группе.


Затем Димаш в первый раз оказался в патрульной машине. Ему показали системное оборудование салона, рассказали, для чего предназначены рация, планшет, громкоговоритель и другие технические устройства, оказывающие незаменимую помощь в охране общественного порядка.


На этой же машине Димаш приехал в музей департамента полиции Жамбылской области. В ходе увлекательной экскурсии мальчик увидел милицейский мотоцикл прошлых лет, сел за руль патрульной машины советских времен, бесстрашно погладил почти настоящее на вид чучело служебной овчарки и с большим интересом выслушал историю подвига мужественного Халык Каhарманы Газиза Байтасова, который, проявив смелость и решительность, ценой своей жизни спас жителей города от преступника.


И, конечно, незабываемые впечатления у маленького гостя остались от посещения Центра оперативного управления, где на многочисленных экранах можно было увидеть всё, что происходит на улицах и дорогах города. Как оказалось, Димаш – большой любитель автомобилей и с ранних лет знает марки почти всех авто, поэтому панорама уличного движения его очень впечатлила.

Сотрудники ЦОУ рассказали гостю, как ведется слежение за большим потоком машин, как устанавливаются нарушители ДТП, какие меры принимаются для безопасности дорожного движения.

"Я не думал, что профессия полицейского такая сложная и интересная. Теперь я не боюсь людей в полицейской форме и знаю, что полицейские – это умные и смелые люди, которые защищают наш город", – признался мальчик.

В завершение встречи сотрудники полиции подарили Димашу игрушечную патрульную машину с дистанционным управлением.
Наверх