Талибы разогнали женский митинг выстрелами из оружия

13 Августа 2022, 23:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Sandra Petersmann/twitter 13 Августа 2022, 23:48
13 Августа 2022, 23:48
3869
Фото: Sandra Petersmann/twitter

Представители экстремистского движения "Талибан" разогнали в Кабуле митинг с участием женщин, которые вышли с требованием восстановить их права, передаёт BaigeNews.kz.

Десятки митингующих женщин пришли к зданию министерства образования в Кабуле. Они высказали свой протест ущемлению прав женщин, в том числе, прав на образование.

Однако митинг прервали оружейные выстрелы. По информации агентства Arabnews, талибы начали стрелять в воздух, пытаясь разогнать участниц, преследовать и бить винтовками. Из-за стрельбы и преследований женщинам пришлось спрятаться в  близлежащих магазинах. Видео митинга и разгона его участниц появились в соцсетях. 

С приходом к власти талибов и установления жетских порядков афганские женщины активно принимали участие в протестах против правительства, которое не включает в состав женщин и представителей групп меньшинств. Напомним, представитель "Талибана" Сайед Зекрулла Хашими заявил, что женщины не получат ни одной должности в новом правительстве Афганистана,

Также талибы заявили, что не позволят женщинам заниматься спортом, так во время соревнований "их лица и тела не будут закрыты". 

Видео: Sandra Petersmann/twitter

Наверх