Свыше 150 миллиардов тенге потратят на строительство и реконструкцию систем водоснабжения в РК

13 Октября 2021, 13:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Октября 2021, 13:49
13 Октября 2021, 13:49
1968
Фото: pixabay.com
151 миллиардов тенге потратят на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения в этом году в Казахстане. Об этом сообщил заместитель председателя комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Бейбут Шаханов, передает BaigeNews.kz.
"В рамках Национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны" с 2021 по 2025 годы из республиканского бюджета выделят средства в размере 498 миллиардов тенге, в том числе в сельских населенных пунктах - 261 миллиард тенге. В текущем году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения предусмотрен 151 миллиард тенге, в том числе в городах – 77 миллиардов тенге, в селах – 74 миллиарда тенге", - сообщил он на брифинге в СЦК.
По его словам, по результатам 2021 года планируется обеспечить качественными услугами водоснабжения 95 процентов населения страны. Он добавил, что в малочисленных селах Казахстана установят комплексные блок-модули по обеспечению питьевой водой.

Шаханов также рассказал, что городское население Северо-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областях на 100 процентов обеспечено централизованным водоснабжением. При этом наименьший уровень охвата питьевой водой отмечается в Жамбылской области – 88,9 процента.

Среди сельского населения наименьший доступ к питьевой воде отмечается в Костанайской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Жамбылской областях.
"В целях мониторинга обеспечения сел водоснабжением разработана и запущена интерактивная карта, отражающая актуальную ситуацию по множеству параметров. В том числе по обеспеченности водоснабжением, финансированию, потребность в средствах, количество населения, протяженность, износ и так далее", - заключил спикер.

Карта доступна на сайте auylsu.kz.


Наверх