Свыше шести миллионов тонн нефти планируют добыть в Актюбинской области за год

28 Сентября 2018, 21:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Сентября 2018, 21:35
28 Сентября 2018, 21:35
2581
Фото: из открытых источников

Масштабными планами на 2018 год поделился аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

На прошедшем в областном центре выездном заседании комитета Сената Парламента РК по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, глава региона отметил, что помимо больших объёмов нефти, в области планируют добыть и семь млрд м³ газа, передаёт корреспондент BNews.kz. 

Фото автора

"Модернизация производств в этом году позволила остановить падение уровня добычи нефти и газа. По прогнозным данным, по итогам года наша область добудет шесть миллионов тонн нефти и семь миллиардов кубометров газа",– отметил аким области.

Всего, по словам Бердыбека Саарбаева, по области на сегодняшний день работает 121 недропользователь. Он заверил, что в регионе принимаются все необходимые меры для повышения эффективности их труда. Кроме того, заверяет аким, приоритетом в сфере недропользования для Актюбинской области является проведение геологоразведочных работ, а также применение новых технологий.

В работе заседания участие приняли депутаты Сената Парламента, представители министерства энергетики, министерства по инвестициям и развитию, руководство акимата Актюбинской области, руководители областных управлений и департаментов, институтов развития и неправительственных организаций. Главной темой дня стал ход исполнения норм Кодекса "О недрах и недропользовании"и соответсвующего закона

Фото автора

"Недропользователи нашей области положительно встретили нововведения данного Кодекса и активно используют их. Сегодня наша главная задача – обеспечить исполнение недропользователями всех контрактных обязательств. В этом вопросе мы проводим совместную работу с Министерствами энергетики, инвестиций и развития. В результате в 2016 году были расторгнуты контракты с 5 недобросовестными недропользователями, в 2017 – с четырьмя", – рассказал сенаторам глава региона.

Он подчеркнул, что работа по повышению производительности труда проводится во всех отраслях экономики, в том числе в АПК.

"Мы должны обеспечить исполнение поручения Главы государства о не снижении темпов роста экономики. По итогам восьми месяцев он составил 5 процентов. Все основные показатели соцэконом развития выше прошлогодних. По прогнозам, этот темп будет удержан до конца года. В том числе, за восемь  месяцев рост производительности в сельском хозяйстве составил 4,5 процента. В первую очередь, стараемся максимально эффективно использовать земельные ресурсы. Ежегодно возвращаем в государственную собственность 300-350 тысяч гектаров неиспользуемых земель. Также ежегодно обеспечиваем рост посевных на 10-15 процентов", - заверил глава региона.

Фото автора

Отметим, что в рамках выездного заседания были обсуждены также и меры, направленные на дальнейшее упрощение недропользования и улучшение инвестиционной привлекательности страны. С докладами по теме выступили член Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК Мухтар Джумагазиев, вице-министр энергетики РК Махамбет Досмухамбетов, директор департамента недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Руслан Баймишев.

Наверх