Свыше 90% автодорог республиканского значения должны быть в хорошем состоянии – Касымбек

30 Января 2018, 15:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Колёса 30 Января 2018, 15:19
30 Января 2018, 15:19
2283
Фото: Колёса

К 2020 году автодороги республиканского значения должны быть полностью отремонтированы и обновлены.

В рамках программы "Нурлы жол" строительством и реконструкциям будет охвачено более 4 тыс дорог республиканского значения. В этой связи, доля дорог первой, второй технической категории увеличится до 50%. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек в ходе республиканского совещания по вопросам повышения транспортно-логистической инфраструктуры, передает корреспондент Bnews.kz. 

"В 2017 году транзит по территории Казахстана автотранспортом был рекордный. Перевезено более 2 млн 100 тыс. тонн транзитных грузов. Это абсолютный рекорд за последние годы. Рост по сравнению с 2016 годом составил 50%. К 2020 году доход от транзита автотранспортом должен составить не менее 300 млн долларов. Основной транзитный грузопоток пришелся в направлении из Китая в Среднюю Азию, в страны Евразийского экономического союза. Этому способствовало международный автокоридор "Западная Европа – Западный Китай", - рассказал министр.

По его словам, на системной основе ведется работа по увеличению доли казахстанских перевозчиков на рынке экспортных и импортных, транзитных автоперевозок по территории Казахстана.

По итогам 2017 года казахстанские перевозчики вышли на лидирующую позицию с долей 52% от всех видов перевозок.

Также, дополнительный доход от транзитных автоперевозок будет обеспечивать за счет введения до 2020 года системы платности дорог.   

"В текущем году в рамках 23 проектов «Нурлы жол» строительствами и реконструкциями во всех регионах будет охвачено 4 200 км дорог республиканского значения. В результате, к 2020 году свыше 90% автодорог республиканского значения должны быть в хорошем, удовлетворительном состоянии. Доля дорог первой, второй технической категории увеличится до 50%", - сообщил Женис Касымбек.

Вместе с тем, по данным главы МИР РК, совместно с акиматами областей прорабатывается комплекс мер по развитию автодорог областного и районного значения. В этой связи планируется увеличить финансирование ремонт местных дорог до 150 млрд тенге в год.

Наверх