Свыше 30 тысяч рабочих мест создано в РК за счёт "Нұрлы жол"

5 Марта 2019, 09:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 5 Марта 2019, 09:55
5 Марта 2019, 09:55
2866
Фото: архив BNews.kz

Роман Скляр рассказал об эффектах государственной программы.

В ходе реализации Госпрограммы "Нұрлы жол" по стране было создано 127 тысяч временных и порядка 34 тысяч постоянных рабочих мест. Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Уже сегодня от реализации программы "Нұрлы жол" экономика получила значительный социально-экономический эффект. Улучшено состояние транспортной инфраструктуры, увеличена пропускная способность республиканских автомобильных дорог, магистральных железнодорожных сетей, логистической инфраструктуры. Повышена транспортная доступность для населения и снижены транспортные издержки для бизнеса.Только за прошлый год реальный рост инвестиций в основной капитал вырос на 6,1% и составил порядка 1,5 трлн тенге. Объем транспортных услуг увеличился на 4,6%, производительность труда увеличена на 3,4%. В ходе реализации всех проектов в области транспорта было создано 127 тысяч временных и порядка 34 тысяч постоянных рабочих мест", - сказал Роман Скляр на заседании Правительства. 

Министр добавил, что дальнейшая реализация поставленных задач по развитию транспортной отрасли будет отражена в госпрограмме "Нұрлы Жол" до 2025 года.

"Сегодня ведется разработка Концепции и в марте текущего года будет представлена на рассмотрение. Проект программы будет сформирован до июня, согласование с Госорганами завершим до августа. Внесем на рассмотрение РБК в сентябре и внесем на рассмотрение членам правительства.

Срок принятия – декабрь 2019 года", - сообщил глава МИИР РК.

Наверх