Существенных расходов не будет — министр финансов об очередном переименовании столицы

21 Сентября 2022, 16:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
life.ru 21 Сентября 2022, 16:59
21 Сентября 2022, 16:59
6359
Фото: life.ru

На возвращение столице названия "Астана" много денег не потребуется. Об этом сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев в кулуарах пленарного заседания в мажилисе, передаёт BaigeNews.kz

"Из республиканского бюджета в основном расходы будут на переименование бланков, указателей. Другие моменты, может быть, есть, но они существенных расходов не составляют. Я не думаю, что там будут какие-то расходы. Всё это в рамках текущих выделенных средств будет реализовываться", — сказал министр.

Примерную сумму он назвать не смог. Журналисты предположили, что она примерно будет такой же, которую потратили на прошлое переименование — около 30 миллионов тенге. 

"Наверное, думаю, в этих пределах будет. Тем более сейчас везде развивается цифровизация, и столько на бланки, может, и не нужно будет. Всё оцифровано. Вы сами даже ощущаете, что у вас какие-то изменения в жизни произошли связанные с расходами? Поэтому и город живёт своей жизнью", — сказал Ерулан Жамаубаев.

С 19 сентября главный город Казахстана переименован из Нур-Султана в Астану. Указ "О внесении изменений и дополнения в Конституцию Республики Казахстан" глава государства подписал 17 сентября. Документ вступил в силу с момента его официального опубликования.

Ранее возвращение столице прежнего названия Астана на совместном заседании палат парламента одобрили депутаты мажилиса и сената. За переименование выступил и столичный маслихат.

Вернуть название "Астана" предложила группа мажилисменов. По их словам, депутаты опирались на предложения, которые неоднократно высказывались в ходе встреч с населением, а также в многочисленных обращениях граждан в период референдума. Предложение парламентариев было включено в проект Конституционного закона с согласия главы государства. 

Наверх