Суицид школьника в Алматы: появилась аудиозапись разговора куратора с учениками

29 Октября 2021, 16:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixnio.com 29 Октября 2021, 16:40
29 Октября 2021, 16:40
5004
Фото: pixnio.com

В распоряжении Orda.kz попала аудиозапись разговора классного руководителя с учениками 8 класса, которая опровергает слова сотрудника пресс-службы НИШ, передает BaigeNews.kz.

Беседа произошла 27 октября до смерти мальчика. На аудиозаписи куратор говорит, что дети "не имеют права сейчас одеваться как хотят". Разговор проходит в режиме спора: учитель настаивает на том, что "юбки мальчикам надевать нельзя", а ученики с таким мнением не согласны. Они аргументируют свою позицию и поддерживают выбор одежды своего одноклассника. Кто-то из детей заявил, что есть целый народ – шотландцы, где мужчины носят юбки, и это не считается чем-то постыдным.

Самоубийство школьника в Алматы: ученики НИШ вышли на акцию протеста в юбках

"Надень шотландскую юбку, я не против. Но не женскую. Это реально женская юбка. Надень спортивную, национальную одежду и нет вопросов", – ответил куратор.

Учитель не счел мнение детей важным, поскольку "вам нет даже 18-ти, поэтому вы ничего не знаете про жизнь".

"Вы даже за себя не можете сейчас ответить. За вас родители отвечают. Уйдёте со школы, делайте, что хотите. Вы не имеете права сейчас одеваться как хотите. Вы несовершеннолетние, у вас нет права голоса, вы не голосуете. У вас есть требования, требование школы – не одеваться так", – заявил педагог.

Напомним, в Алматы из окна 11 этажа выбросился ученик восьмого класса. Инцидент произошел после школьного бала, на который подросток пришел в юбке. Он получил резкий выговор от куратора, которая отвела ученика к школьному психологу. В НИШ инцидент подтвердили, но отрицают прочие обстоятельства суицида.

Наверх