Судью лишили свободы за совершение подлога в Кызылординской области

15 Декабря 2021, 14:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 15 Декабря 2021, 14:10
15 Декабря 2021, 14:10
4136
Фото: pixabay.com
В Кызылординской области судью приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за служебный подлог, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Суд установил, что Курманбай в 2019 году во время работы судьей Шиелийского райсуда (сейчас ее полномочия приостановлены), грубо нарушила требования закона.

В частности, она внесла в протоколы судебных заседаний ложные сведения об их проведении. Судья вынесла 12 решений об удовлетворении исков о признании сделок купли-продажи жилых домов, земельных участков действительными.

В том числе - по двум делам, не находившимся ее производстве, по которым иски остались без рассмотрения.

В свою очередь, секретарь судебного заседания Шиелийского райсуда Қыдыралиева оказала пособничество действиям судьи. Так, по восьми делам истцами проходили близкие родственники Қыдыралиевой.
"Вина Курманбай и Қыдыралиевой доказана показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-почерковедческих, компьютерно-технологических экспертиз, вещественными доказательствами. Суд признал отягчающими обстоятельствами нарушение ими присяги судьи и государственного служащего, неоднократность преступлений", — уточнили в пресс-службе суда.
У осужденных есть малолетние дети, суд признал это смягчающим обстоятельством. В итоге Курманбай назначили два с половиной года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.

Қыдыралиеву приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС минимальной безопасности.
"Қыдыралиевой в связи с наличием четверых малолетних детей, в том числе грудного ребенка, предоставлена отсрочка исполнения наказания. Курманбай и Қыдыралиева пожизненно лишены права работать на государственной службе", — резюмировали в пресс-службе суда.
Приговор не вступил в законную силу.

Ранее Курманбай обвинила председателя председателя Шиелийского районного суда в домогательствах.

По ее словам, после отказа вступать с Куздеубаевым в отношения и после отклонения его просьбы брать взятки, она стала врагом для своего начальства.

После этого департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде провел проверку с выездом в районный суд. Также проверка проведена областным судом. По их итогам озвученные обстоятельства не нашли своего подтверждения.

Затем судья Курманбай подала жалобу на действия председателя районного суда и судьи этого же суда в комиссию по судейской этике Кызылординского филиала Союза судей.

Решением Комиссии производство по жалобе прекращено в связи с недоказанностью совершения последними действий, противоречащих Кодексу судейской этики.

Наверх