Судьи зарабатывают за день соревнований от 1 239 тенге в РК. МКС рассматривает вопрос повышения оплаты

25 Февраля 2022, 14:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 25 Февраля 2022, 14:08
25 Февраля 2022, 14:08
3979
Фото: freepik.com

Министр культуры и спорта Даурен Абаев выступил на заключительном заседании по итогам зимней Олимпиады в Пекине. На мероприятии глава МКС рассказал о низких заработках спортивных судей, передает BaigeNews.kz.

По словам Абаева, в Казахстане насчитывается 4 276 судей. Из них 413 человек или 10 процентов имеют международную категорию. И лишь 12 специалистов привлекли к судейству на Олимпийских играх в Токио.

"Вместе с тем, незаинтересованность в подготовке судей федерациями вызвана низкой оплатой труда данной категории спортивных специалистов. За обслуживание одного дня спортивных соревнований судьям выплачивается от 1 239 тенге. И, насколько мне известно, это не считая налоговых вычетов. При этом судьям выставляются высокие требования", - объяснил Даурен Абаев.

Глава МКС добавил, что для повышения социального статуса судей рассматривается вопрос повышения оплаты за обслуживание спортивных соревнований.

Напомним, Даурен Абаев назвал провалом выступление казахстанской сборной на зимней Олимпиаде-2022. В Пекине сборная Казахстана впервые за последние 12 лет участия в зимних Олимпиадах не завоевала медалей. В августе стало известно, что Меруерт Каукеева и Юлия Игнатченко стали первыми линейными судьями из Казахстана, которые отработали на Олимпийских играх.


Наверх