Судьи лишились должностей в ряде регионов Казахстана

3 Июня 2022, 10:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Июня 2022, 10:45
3 Июня 2022, 10:45
49174
Фото: pixabay.com
Указом президента ряд судей в Казахстане освобождены от должностей, передаёт BaigeNews.kz.

Полное название указа от 2 июня — "Об упразднении некоторых районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан и кадровых вопросах судов РК".

В соответствии с ним освобождены от должностей ряд судей в районных, областных судах, специализированных судах по административным правонарушениям, специализированных межрайонных судов по уголовным делам, а также председатели судов. Причины различные - уход в отставку, выход на пенсию, решение комиссии по качеству правосудия о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности.

Кроме того, указом упразднены районные суды Актюбинской области; ЗКО, Карагандинской области, Костанайской области и других регионов.

Этим же указом из-за ухода в отставку освобождён от должности председатель суда Нур-Султана Тлектес Барпибаев.

Напомним, Антикоррупционная служба начала проверку в отношении Тлектеса Барпибаева по факту использования частного самолета, о котором ранее писали СМИ. Также в сети распространилась информация о том, что Барпибаев якобы заразился коронавирусной инфекции, находясь у своего сына — дипломата в Германии.

Позже в Министерстве иностранных дел подтвердили информацию о том, что к одному из казахстанских дипломатов в посольстве РК в Германии в гости приезжали родители. У одного из гостивших был обнаружен коронавирус.
Наверх