Суд запретил строительство по периметру Малого Талдыколя

3 Марта 2022, 18:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 3 Марта 2022, 18:20
3 Марта 2022, 18:20
3533
Фото: inform.kz
Суд запретил строительные работы по всему периметру озера Малый Талдыколь в Нур-Султане, передаёт BaigeNews.kz.

Определение суда на своей странице в Instagram опубликовал sos.taldykol.
"Запретить совершение любых видов строительных работ на земельных участках, выданных для строительства по периметру группы озёр Малый Талдыколь в пределах 500 метров", — говорится в определении Специализированного межрайонного административного суда Нур-Султана.
Исполнение документа возложено на акимат Нур-Султана привлечением к исполнению Комитета по водным ресурсам Министерства экологии и Есильской бассейновой инспекции.

Определение суда подлежит немедленному исполнению.

Напомним, в сентябре 2021 года экоактивисты выступили с обращением к президенту Казахстана, в котором просили о сохранении Малого Талдыколя.

В октябре ГАСК предписал приостановить стройку на Малом Талдыколе. На 1,2 миллиона тенге оштрафовали застройщика Sat-NS за незаконные строительные работы на территории озера.

Отправной точкой для недовольства жителей стал тот факт, что Малый Талдыколь вывели из водного фонда. По документам вместо водоема теперь числится земельный участок.

Местные жители привыкли считать озеро местом для отдыха и прогулок, городские власти же утверждают, что озеро высыхает, распространяет зловоние, а в его водах содержатся вредные вещества. Подробности истории в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Ранее в акимате Нур-Султана сообщили, что на Большом и Малом Талдыколе будет создан экопарк. Для этого выделено финансирование в размере миллиарда тенге.


Наверх