Суд вынес приговоры по делу о пожаре в "Зимней вишне"

24 Декабря 2021, 15:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 24 Декабря 2021, 15:55
24 Декабря 2021, 15:55
4333
Фото: freepik.com

Суд огласил приговоры еще нескольким обвиняемым по делу о пожаре в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", передает BaigeNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Они получили следующие сроки:

— генеральный директор компании "ИСК Ресурс", занимавшейся реконструкцией ТЦ, Никита Чередниченко — 15 лет колонии строго режима и штраф в 70,5 миллиона рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на 11 лет;

— экс-глава Госстройнадзора Кузбасса Танзиля Комкова — 18 лет колонии и штраф в 80 миллионов рублей;

— ее заместитель Светлана Шенгерей — семь лет;

— сын бывшей главы ведомства Эдуард Комков — десять лет колонии строгого режима и штраф в 70 миллионов рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческих организациях, на восемь лет.

Следствие показало, что в 2013-2014 годах совладелец "Зимней вишни" Вячеслав Вишневский через посредника дал взятку в семь миллионов рублей главе инспекции Комковой, ее сыну Эдуарду и Чередниченко.

Это позволило предпринимателю реконструировать здание без разрешения на строительство, а также в нарушение утвержденного проекта. Он предусматривал установку автоматических систем пожаротушения на всех этажах здания, но этого сделано не было. Светлану Шенгерей при этом признали виновной в злоупотреблении полномочиями.

Напомним, ранее суд Кемеровский суд назначил наказание восьми фигурантам дела о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

25 марта 2018 в ТРЦ "Зимняя Вишня" города Кемерово произошел пожар, в котором погибли 60 человек, 37 из них — дети. Расследование показало, что пожар начался в светодиодном светильнике, который залила талая вода с крыши. Прибор, в котором произошло замыкание, должен был тут же отключить защитный автомат, однако тот оказался неисправным.


Наверх