Суд приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима

22 Марта 2022, 19:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Суд приговорил Навального к девяти годам колонии строгого режима 22 Марта 2022, 19:23
22 Марта 2022, 19:23
3953
22 марта Лефортовский суд Москвы вынес приговор оппозиционеру Алексею Навальному, которого признали виновным в мошенничестве и неуважении к суду, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на РБК.

Суд назначил ему девять лет колонии строгого режима и штраф в размере 1,2 миллиона рублей, а также полтора года ограничения свободы.

Навальный отреагировал на приговор цитатой из сериала "Прослушка": "В тюрьме сидят два дня. В первый − когда в неё попадаешь, и второй, когда выходишь".

Оппозиционер добавил, что у него была даже футболка с этими словами, но её изъяли, посчитав экстремистской.

В приговоре суда говорится, что "Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана". Его признали виновным по всем четырём вмененным ему эпизодам мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Также Навальному вменили неуважение к правосудию (часть 1, 2 статьи 297 УК).

В приговоре также было отмечено, что создание интернет-сайтов и соцсетей Навального, содержащих разоблачительные сведения о коррупции чиновников и формы для сбора пожертвований, были частью плана по хищению денежных средств, которые потратили нецелевым образом.

По информации TJ, на выходе из покровской колонии, где проходил суд над Навальным, задержали его адвокатов. Вадима Кобзева и Ольгу Михайлову посадили в автозак и увезли. Причина задержания не уточняется.

Напомним, уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в декабре 2020 года. По версии следствия, основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией собрал с граждан пожертвования на сумму 588 миллионов рублей. В обвинительном заключении говорится, что Навальный причастен к четырём эпизодам особо крупного мошенничества, а полученные в результате этого деньги он тратил на "экстремизм и личные нужды".

С середины марта 2021 года Навальный отбывает наказание по делу "Ив Роше".

Напомним, Алексей Навальный был объявлен в розыск за нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". 17 января его задержали в московском аэропорту Шереметьево по возвращении из Германии. 2 февраля Симоновский суд Москвы отменил оппозиционеру условный приговор за нарушение условий соблюдения испытательного срока. Его приговорили к 3,5 года лишения свободы.

Наверх