Суд отказался освобождать из-под стражи экс-главу "СК-Фармации" Берика Шарипа

21 Апреля 2021, 16:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Суд отказался освобождать из-под стражи экс-главу "СК-Фармации" Берика Шарипа 21 Апреля 2021, 16:48
21 Апреля 2021, 16:48
2739
В Нур-Султане начался суд над бывшим руководителем "СК-Фармации" Бериком Шарипом, передает корреспондент BaigeNews.kz. На предварительном слушании адвокаты обвиняемого подали ходатайство о замене ареста Шарипа на более мягкую меру пресечения.
"Дело возникло после выступления Президента на расширенном заседании правительства от 10 июля 2020, где Касым-Жомарт Токаев прямо сказал, что руководитель "СК-Фармации" нужно уволить. Если в этом есть необходимость, провести следствие. Ровно через неделю уже началось досудебное расследование без каких либо законных оснований. В последующем, как видно из материалов дела, органы уголовного преследования, обращаясь в госорганы, ссылались на то, что ход расследования находится на контроле АП.

Отсюда следует, что Антикоррупционной службой изначально безосновательно было начато досудебное производство по коррупционной статье 361 УК РК в отношении руководства "СК-Фармации". Без достаточных и достоверных оснований было сообщено в АП о том, что якобы преступные действия руководства "СК-Фармации" повлекли массовое заражение медработников коронавирусом, нарушение нормальной деятельности медицинских учреждений", - заявил адвокат Ардак Балпыков.
По его словам, правоохранительные органы провели досудебное расследование с заведомо обвинительным уклоном.

Сам Берик Шарип поддержал ходатайство об его освобождении.
"Я во всех следственных мероприятиях участвовал, не пытался скрыться, потому что уверен в своей невиновности. Прошу поддержать ходатайство и освободить меня из-под стражи", - сказал он в суде.
Однако судья районного суда № 2 Есильского района Нур-Султана отклонил ходатайство.
"Шарип подозревается в совершении тяжкого преступления, санкция которого предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет. При избрании меры пресечения учтены требования норм статей 136 и 147 УПК, предельные сроки содержания под стражей не истекли. В этой связи на данном этапе оснований для изменения меры пресечения нет", - сообщил судья.
Напомним, бывшего руководителя "СК-Фармация" Берика Шарипа задержали в августе 2020 года. В январе 2021 года в Антикоррупционной службе сообщили, что его подозревают в неисполнении договора на восемь миллиардов тенге.

Наверх