Студенты госколледжей РК зарабатывают во время учёбы благодаря поправкам

7 Июля 2022, 11:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов/BaigeNews.kz 7 Июля 2022, 11:28
7 Июля 2022, 11:28
2153
Фото: Артём Чурсинов/BaigeNews.kz

Студентам государственных колледжей предоставлена возможность зарабатывать деньги, не отрываясь от учебы. В 2021-2022 учебном году тысячи студентов получили доход, благодаря принятым законодательным нормам, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.

Новые законодательные поправки позволяют студентам колледжей реализовывать продукцию собственного производства, выпускаемую в учебно-производственных мастерских и учебных хозяйствах. Разработчики изменений отмечают, что такая мера позволит мотивировать и повысить интерес студентов к учебе.

"В настоящее время в 97 из 444 государственных колледжей студенты уже реализовывают товары и услуги собственного производства. К примеру, продают приготовленные в стенах колледжей торты, хлебобулочные изделия, другую выпечку. Студенты, обучающиеся по специальности "Сварочное дело", во время практики изготавливают конструкции из железа и также выходят на рынок труда. Речь не идёт о полном занятии предпринимательской деятельностью, а только о том, чтобы производимая во время производственного обучения и практики продукция могла реализовываться и пополнять бюджет колледжа. На эти средства можно приобретать те же электроды или металл для производственного обучения. Такая работа будет продолжена в других колледжах страны", — объяснила директор департамента технического и профессионального образования Министерства просвещения РК Насымжан Оспанова.

Наверх