Студентка СПбГУ плюнула в лицо двум преподавателям

17 Декабря 2019, 08:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Декабря 2019, 08:37
17 Декабря 2019, 08:37
4780
Фото: из открытых источников

Конфликт разгорелся на комиссии, которая заседала по поводу жалобы девушки на несправедливую оценку ее дипломной работы.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) пожаловался в полицию на свою студентку Александру Элбакян, которая плюнула в лицо двум преподавателям во время заседания этической комиссии вуза, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Фонтанку".

По данным издания, заседание, на котором произошел конфликт, проходило 10 декабря. Элбакян училась в магистратуре на филологическом факультете по профилю «Языки Библии». Она пожаловалась на тройку за дипломную работу, отметив, что оценка несправедлива, учеба проходила в "отравленной атмосфере", а преподаватели "пытались выставить ее дурой". После жалобы в университете была созвана этическая комиссия.

Конфликт на заседании произошел после того, как председатель комиссии, почетный профессор Геннадий Богомазов предложил отклонить жалобу Элбакян. Студентка рассказала, что плюнула в лицо Богомазову дважды. По ее словам, члены комиссии общались с ней грубо во время заседания. Второй член комиссии, которому тоже "досталось" от Элбакян, – ее бывший преподаватель, сотрудник кафедры библеистики Александр Сизиков. По словам девушки, преподаватель встал с места, будто собираясь ее ударить, после чего она плюнула ему в лицо. После этого сотрудники университета вызвали охрану.

Полиция Санкт-Петербурга разбирается в обстоятельствах произошедшего. По факту инцидента проводится проверка.

Напомним, Александра Элбакян – основательница бесплатной базы научных публикаций Sci-Hub. Она также является исследовательницей в области нейрокомпьютерных технологий. В 2017 году суд в США постановил, что Элбакян должна выплатить издательству ACS 4,8 миллиона долларов, а все провайдеры — заблокировать доступ к сайту. Перед этим суд обязал Элбакян выплатить нидерландскому издательству Elsevier 15 миллионов долларов и прекратить распространение «украденных» статей.
Наверх