Студентка из Кокшетау разработала экономичную технологию очистки воды

28 Ноября 2018, 20:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 28 Ноября 2018, 20:20
28 Ноября 2018, 20:20
2990
Фото: из открытых источников

Аяжан Таужанова учится на 3 курсе по специальности "Химия", к слову на "отлично".

Студентка Кокшетауского госуниверситета им.Ш.Уалиханова Аяжан Таужанова удостоилась персональной ежемесячной стипендии Фонда Первого Президента РК. Её научная работа касается сорбционной очистки воды, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Тема её проекта касается сорбционной очистки воды. На основе сырья кокшетауского региона Аяжан синтезировала сорбент. Он недорогостоящий, но зато очень эффективный – отходы сельского хозяйства, деревообрабатывающей промышленности, на основе глины", - пояснила научный руководитель студентки, зав. кафедрой химии и биотехнологий, доцент Нургуль Нурмуханбетова.

Вторая стадия работы – коммерциализация проекта, т.е. нужно найти  инвесторов, для выпуска в  большом масштабе.

"Продукт можно использовать для очистки сточных вод,  питьевой воды от ионов тяжёлых металлов.  Сорбент можно применять также в промышленном производстве. Ведь использование воды возможно, когда уровень концентрации вредных веществ не превышает допустимых норм. Но не всегда производители добросовестны, потому что сама сорбция дорогостоящая и делается обычно в малом масштабе. В разработке же Аяжан себестоимость невысокая, а эффективность хорошая", - уверена Нургуль Нурмуханбетова.

Аяжан  участвовала в 28-м Менделеевском съезде молодых учёных, стала дипломантом конкурса. Далее девушка написала мотивационное письмо в Фонд Первого Президента РК и представила свою научно-исследовательскую работу. Итог – победа, ежемесячная стипендия в 40 тыс тенге в течение года.

"Деньги должны быть направлены на реализацию научных инициатив, продолжение научно-исследовательской деятельности, профессиональное развитие Айжан планирует на стипендию пройти курсы IELTS, выступить с презентацией разработки на научных конференциях в странах зарубежья", - заключила научный руководитель молодого учёного.

Наверх