Студенты нарушили законодательство Южной Кореи - МИД о депортации казахстанцев

28 Августа 2018, 18:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 28 Августа 2018, 18:06
28 Августа 2018, 18:06
7585
Фото: Иллюстративное

В МИД пояснили, казахстанские студенты нарушили миграционное законодательство Южной Кореи и их выдворили за пределы страны.

Группа студентов обратилась в посольство Казахстана в Корее за помощью. По их словам, они приехали на курсы, однако их депортировали из страны как нелегалов. Об этом рассказал пресс-секретарь МИД РК Айбек Смадияров, сообщает корреспондент BNews.kz.

В министерстве пояснили, что пострадавшие студенты обратились в посольство Казахстана в Корее за помощью.

Согласно Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Корея о взаимной отмене визовых требований, вступившее в силу с 29 ноября 2014 года, граждане двух государств, которые владеют национальным паспортом и не имеют намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать могут въезжать и выезжать без визы до 30 дней.

"В данном случае казахстанские студенты нарушили миграционное законодательство Южной Кореи и их выдворили за пределы страны. Студентам либо компании, организовавшей их поездку, необходимо обратиться в Посольство Южной Кореи в Казахстане и разъяснить все обстоятельства своего пребывания. Далее решение данного вопроса будет уже в компетенции корейской стороны. МИД РК напоминает гражданам Казахстана о необходимости более тщательного изучения законов страны, в которую они намереваются поехать", - подчеркнул Смадияров.

Наверх