Строителям алматинских трамплинов не выдают зарплату около 10 лет

27 Августа 2020, 23:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Кадр из фильма Ski Jump Almaty from sky 27 Августа 2020, 23:49
27 Августа 2020, 23:49
2844
Фото: Кадр из фильма Ski Jump Almaty from sky

В Алматы застройщики международного комплекса лыжных трамплинов устроили пикет, сообщает телеканал КТК.

Десятки сотрудников вышли на улицу с плакатами, требуя вернуть их деньги. Поясняют: объект сдали почти 10 лет назад, но за работу им так и не заплатили. С тех пор обивают пороги чиновников, но безрезультатно. Дальше обещаний дело не движется.

С плакатами и четкими требованиями – строители одного из лучших трамплинов в мире вышли на пикет.

Полсотни человек хотят одного. – Верните наши деньги!

Вспоминают, рассчитаться с ними должны были еще 10 лет назад. Тогда комплекс строили на деньги подрядчика. В акимате обещали: средства поступят сразу, как только объект будет готов. Время шло, а выплат все не было. В итоге подрядная компания объявила себя банкротом и стала продавать имущество. Часть денег все-таки заплатили. Но после того, как ответственный исчез, застройщики обратились в суд. Дело выиграли, но расчет так и не получили.

"На деле никто никуда ничего не приходовал. Все, что зарабатывалось, продавалось по-черному, куда-то делось в неизвестном направлении. Они искали спонсоров, потом у них что-то не получалось, потом перекладывали. В последний раз они сказали, до конца этого месяца начнутся выплаты. Месяц кончается, выплат за этот период не было", - говорит Александр Веденко.

С вопросом "Где деньги?" уставшие от вечных обещаний застройщики вновь пришли в акимат. Но чиновники должниками себя не считают. Поясняют: за строительство международного комплекса лыжных трамплинов давно рассчитались. Почему средства не дошли до адресата, неясно. Говорят, над вопросом работают. И вновь обещают разобраться.

"Зарплату планируем выплатить в рамках социальной ответственности, социальной помощи. В сентябре текущего года от общего объема задолженности, что имеется, мы 30 процентов постараемся. Остаток задолженности – до конца этого года", - пообещал заместитель руководителя управления строительства Алматы Улан Оналбай.

Но ждать обманутые застройщики не намерены. Они уже собрали подписи для жалобы в Международный олимпийский комитет.


Наверх