"Активную работу продолжим по мере поступления денег" - аким о строительстве LRT в Нур-Султане

30 Июня 2021, 13:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
liter.kz 30 Июня 2021, 13:42
30 Июня 2021, 13:42
3521
Фото: liter.kz
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что строительство многострадального проекта LRT возобновлено, передает корреспондент BaigeNews.kz. На брифинге в СЦК он рассказал об условиях возобновления строительных работ.
"Сейчас работы возобновились в связи с тем, что идет строительный сезон. Условия прежние, которые были подписаны в договорах. У нас есть и китайские, и местные партнеры. Согласно договорным обязательствам идут работы. Но я не скажу, что работа такая активная. Активная работа будет продолжена по мере поступления финансовых средств. Сейчас идут конкурсные процедуры, выбор банков. И как мы определимся с источником финансирования, мы начнем работу более активно", - сообщил градоначальник.
Он добавил, что для завершения строительства LRT понадобится порядка миллиарда долларов.
"Изначально было 2,6 миллиарда долларов. Мы снизили на больше чем 800 миллионов долларов. Еще сэкономили. То есть сейчас требуется порядка одного миллиарда долларов, чтобы мы привлекли финансирование, чтобы завершить. Данные вагоны, рельсы, инфраструктура. В целом, чтобы довести до финального завершения, столько средств нам нужно. Идет конкурс", - сообщил Кульгинов.
По его словам, сейчас объявлен конкурс на привлечение внешнего займа. Кроме того, источники финансирования рассматриваются и на внутреннем финансовом рынке, отметил он. Аким не назвал предварительные сроки завершения проекта.
"Знаете, сколько раз сроки называли, и каждый раз эти сроки срывались. Поэтому я не хочу забегать вперед. Как мы с источниками финансирования определимся, подпишем договор, там будет конкретная дорожная карта, график работ. Тогда мы скажем", - ответил градоначальник.
Напомним, в июле 2018 года бывший председатель правления ТОО "Астана LRT" Талгат Ардан был объявлен в международный розыск. В отношении него Агентством по противодействию коррупции возбуждено уголовное дело. В октябре 2019 года Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение активизировать расследование. В январе 2020 года стало известно, что уголовное расследование завершено. Установленная сумма ущерба составила 5,7 миллиарда тенге.

В октябре 2020 года Антикоррупционная служба передала дело в суд. В мае 2021 года семь фигурантов получили реальные сроки.


Наверх