Страны ЕАЭС подписали меморандум о сотрудничестве между технопарками

1 Февраля 2019, 15:53
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ"  1 Февраля 2019, 15:53
1 Февраля 2019, 15:53
3196
Фото: МИА "Казинформ" 

Церемония подписания состоялась на цифровом форуме в Алматы. 

На цифровом форуме в Алматы страны ЕАЭС подписали меморандум о сотрудничестве технопарков, передает корреспондент МИА "Казинформ".

Главными участниками форума стали премьер-министры России, Беларуси, Кыргызстана и Армении, а также международные эксперты в области цифровых инноваций.

Одной из приоритетных задач цифровой повестки ЕАЭС стало объединение усилий для развития инновационной экосистемы, в том числе посредством интеграции технопарков и запуска новых цифровых проектов. Участники поделились опытом стран по построению современной цифровой экономики. По словам председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, Россия сосредоточила внимание на внедрении сквозных цифровых технологий, создав основу для продвижения основных проектов на территории ЕАЭС.

"В нашей стране цифровая программа является национальной моделью. Финансирование программы: мы запланировали на ближайшие 5 лет порядка 1 трлн 800 млрд. рублей, или 30 млрд долларов. Часть из них из федерального бюджета, часть из внебюджетных источников финансирования. Понятно, что цифровая экономика - это бесконечная работа по созданию инноваций. Учитывая масштабы нашей экономики, ее разнородность, наш опыт может быть полезен для наших партнеров из ЕАЭС", - отметил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас также сообщил, что в стране идет технологическая и организационная трансформация традиционных отраслей экономики.

"У нас реализуются масштабные инвестпроекты. В стране на законодательном уровне урегулировано использование токенов и технологии блокчейн. Приступила к работе первая в СНГ криптобиржа. В 2017 году экспорт только резидентов парка высоких технологий превысил 1 млрд долларов. В 2018 году темп роста экспорта парка составит минимум 30 %", - рассказал о достижениях Сергей Румас.

О реализуемых цифровых проектах рассказал также глава правительства Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. «У нас начинается масштабный проект "Digital Кыргызстан", охватывающий региональную цифровую инфраструктуру, центр обработки данных и цифровые платформы. Запущен Единый портал государственных услуг. Также в этом году планируем сельские школы подключить к Интернету. Каждое село будет иметь доступ к Сети. Большая работа проделана в рамках создания и функционирования информационной системы внешней взаимной торговли стран ЕАЭС", - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Спикеры отметили, что инновации позволяют странам быть более конкурентоспособными, приспособленными к изменениям и помогают обеспечивать более высокий уровень жизни.

По итогам пленарной сессии состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между технопарками Astana Hub (Казахстан), "Сколково" (Россия), "Инкубатор предприятий" (Армения), "Парк высоких технологий" (Кыргызстан) с использованием цифровой подписи.

Наверх