Столичные аптеки продавали подконтрольные лекарства без рецепта

14 Сентября 2022, 06:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 14 Сентября 2022, 06:19
14 Сентября 2022, 06:19
2012
Фото: pixabay.com

В Нур-Султане подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия "Дәрмек", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу городского департамента полиции.

В период с 6 по 12 сентября полицейские выявляли правонарушения в сфере нелегального оборота наркотиков.

В ходе операции на территории столицы выявлено и зарегистрировано 33 факта, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 4 факта сбыта наркотиков, 2 факта хранения в особо крупном размере и 2 факта нарушения правил обращения с наркотическими веществами. За время ОПМ сотрудниками полиции выявлены 2 аптеки, где реализовывали. Из незаконного оборота изъято 4 кг различного вида наркотических средств.

С начала текущего года на территории столицы, сотрудниками департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля по г. Нур-Султан совместно с управлением по противодействию наркопреступности выявлено 10 фактов нарушения правил фармацевтической деятельности.

"В аптеке по улице Биржан Сал по методу "контрольный закуп" выявили факт продажи препарата "Трамадол" без рецепта. 50-летняя фармацевт аптеки реализовала 20 таблеток препарата. Кроме того, выявляются факты неоднократной продажи в аптеках медицинских препаратов наркозависимым лицам и подросткам. Так, полицейским удалось приостановить работу двух аптек по улице Жангельдина и Сыганак. Владелец аптеки отпускала лекарственные препараты без рецепта врача неоднократно", - говорится в сообщении полиции.

Постановлением специализированного межрайонного суда предприниматель привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 426 КРКоАП, назначено наказание в виде приостановления деятельности аптек сроком на 6 месяцев.

Аналогичный факт выявлен в аптеке по ул. А. Молдагуловой. Наложен штраф на сумму более 199 тыс. тенге.

Наверх