Сто тысяч новых рабочих мест создадут в IT-индустрии Казахстана

5 Февраля 2021, 11:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Сто тысяч новых рабочих мест создадут в IT-индустрии Казахстана 5 Февраля 2021, 11:40
5 Февраля 2021, 11:40
2137

Аскар Мамин сообщил, что в течение последующих пяти лет все областные центры и города республиканского значения будут обеспечены 5G.

Казахстан планирует создать в IT-отрасли более 100 тысяч новых рабочих мест, что поможет сформировать критическую массу и запустить мультипликативные эффекты во всех отраслях экономики. Об этом в рамках "Digital Almaty forum 2021" сообщил Премьер-министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент BaigeNews.kz.

"Благодаря мерам по поддержке бизнеса в цифровой отрасли мы планируем создать более тысячи инновационных компаний. В целом в IT-отрасли планируется создать более 100 тысяч новых рабочих мест, что поможет сформировать критическую массу и запустить мультипликативные эффекты во всех отраслях экономики", - заявил глава Правительства РК.

По его словам, в течение последующих пяти лет все областные центры и города республиканского значения будут обеспечены покрытием 5G. Планируется в разы увеличить инвестиции в область обработки и хранения данных, доли электронной торговли.

"Сегодня вопросы развития цифровизации актуальны как никогда. От успешности наших усилий по недопущению технологического разрыва, как на уровне национальных экономик, так и на уровне пространства ЕАЭС, будет зависеть наша конкурентоспособность на десятилетия вперед. В рамках председательства в органах Союза Казахстан приложит все усилия для полной реализации потенциала цифровизации единого рынка ЕАЭС, построения взаимосвязи между конкурентным преимуществом наших экономик. Мы должны обновить и усилить совместные подходы по разработке и реализации инициатив в рамках цифровой повестки нашего Союза", - добавил Аскар Мамин.


Наверх