Ещё 199 казахстанцам присуждена стипендия "Болашак" для обучения в магистратуре и докторантуре

12 Июля 2022, 19:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
akorda.kz 12 Июля 2022, 19:47
12 Июля 2022, 19:47
4822
Фото: akorda.kz

В целом, в этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий.

Государственный советник Ерлан Карин провел заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК.

Как сообщается, решением комиссии международная стипендия "Болашак" присуждена 199 казахстанцам, которые пройдут обучение в магистратуре и докторантуре.

В соответствии с поручением президента РК Касым-Жомарта Токаева по переориентированию программы "Болашак" изменено соотношение в сторону инженерно-технических специальностей. Если в прошлом году на инженерно-технические специальности было выделено 36 процентов стипендий, то в этом году уже 60 процентов.

Кроме того, для обеспечения доступности и повышения интереса претендентов на академическое программы медицинского направления республиканская комиссия приняла решение выделить отдельную категорию для академического обучения медицинских работников.

В целом, в этом году для обучения по магистратуре и резидентуре выделено 385 стипендий, по программам докторантуры — 60 стипендий. До конца текущего года состоятся еще два заседания Республиканской комиссии. Прием документов для участия в конкурсе на присуждение международной стипендии "Болашак" проводится с 30 мая до 14 октября текущего года. Прием документов для прохождения стажировки начнется 5 сентября и продлится до 14 октября 2022 года.

По итогам заседания Ерлан Карин дал ряд конкретных поручений.

Наверх