Стипендию по программе "Болашак" получили 67 претендентов

24 Мая 2018, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Мая 2018, 17:28
24 Мая 2018, 17:28
3201
Фото: из открытых источников

В Акорде обсудили подготовку казахстанских кадров за рубежом.

Заседание Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан Гульшары Абдыкаликовой состоялось в Акорде. По его итогам, решением комиссии 67 претендентам программы "Болашак" была присуждена стипендия на обучение в магистратуре и докторантуре. Они также будут направлены на стажировки в ведущие научные и производственные центры мира, передаёт корреспондент BNews.kz.

Открывая заседание, Гульшара Абдыкаликова отметила, что на прошедшем недавно ХІ Астанинском экономическом форуме Президент Казахстана подчеркнул: "На заре становления государства, мы запустили программу "Болашак", что дало возможность 13 тысячам казахстанцев обучаться за счёт государства в лучших университетах мира".

Также Глава государства акцентировал внимание на трансформации глобального рынка труда и принимаемых Казахстаном мерах по реформированию сферы образования, направленных на формирование навыков креативного мышления, умения находить нужную информацию и верно применять её.

Госсекретарь подчеркнула, что Нурсултан Назарбаев в Послании этого года "Новые возможности развития в условиях Четвёртой промышленной революции" уделил особое внимание вопросам развития человеческого капитала. Ключевым приоритетом образовательных программ должно стать развитие способности к постоянной адаптации к изменениям и усвоению новых знаний. Для этого необходимо ускорить создание собственной передовой системы образования, охватывающей граждан всех возрастов.

"В этих процессах большая ответственность возлагается на качественную реализацию международной программы "Болашак", - сказала Гульшара Абдыкаликова.

На заседании Комиссии был заслушан отчёт министра образования и науки Ерлана Сагадиева об исполнении протокольных поручений Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, а также рассмотрен ряд вопросов, касающихся реализации программы "Болашак".

По итогам заседания Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова дала ряд поручений по дальнейшей реализации международной стипендии "Болашак". 

Наверх