Стена сельской школы обрушилась из-за осадков в ЗКО

31 Марта 2022, 15:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mgorod.kz 31 Марта 2022, 15:17
31 Марта 2022, 15:17
3386
Фото: mgorod.kz

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал на брифинге в СЦК об обрушении стены сельской школы в ЗКО, передаёт BaigeNews.kz.

"В результате выпадения обильных осадков в поселке Шалгын Картобинского района ЗКО обрушилась стена школы. Это связано с тем, что произошло намокание стены, и, соответственно, её разрушение. Здание — каркасно-камышитовое, местные исполнительные органы принимают меры по восстановлению", — объяснил глава МЧС.


Источник: mgorod.kz

Портал "Мой город" сообщил, что пострадал корпус школы с четырьмя кабинетами, который построили местные жители в 1988 году. Кроме того, здание разрушилось из-за талой воды, причём раньше такого не было.

"Фундамент был низким, и у него скопилась талая вода, саманная стена не выдержала и обрушилась. Основные два корпуса не пострадали, дети учатся в штатном режиме", — объяснил замакима Каратобинского района Жасулан Султан.


Фото: mgorod.kz


Фото: mgorod.kz

Он добавил, что в школу ходят 37 учеников. Из-за обрушения стены библиотеку и кабинет директора пришлось перенести в здание сельского клуба.

В 2021 году после технического обследования школы её признали аварийной и не подлежащей капитальному ремонту. В 2022 году в селе планируется построить новую школу.

Наверх