Статус маслихатов будет повышен в РК

24 Июня 2021, 12:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: inform.kz. 24 Июня 2021, 12:35
24 Июня 2021, 12:35
2228
Фото: Иллюстративное: inform.kz.

Об этом стало известно в ходе заседания Сената РК.

Сенаторы приняли в двух чтениях законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти", передает BaigeNews.kz.

В частности, законопроектом предусматривается упразднение должности председателя сессии маслихата и передача его полномочий секретарю маслихата.

Кроме того, как отмечается в заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, в целях укрепления бюджета местного самоуправления на четвертый уровень бюджета передаются следующие налоги и платежи:

  • единый земельный налог; плата за пользование земельными участками;

  • поступления от продажи земельных участков (за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения);

  • плата за продажу права аренды земельных участков.

"Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в ряд нормативных правовых актов предусматривающих: расширение доходной базы городов районного значения, сел, поселков и сельских округов; упрощение бюджетных процедур; совершенствование требований к административно-территориальным единицам; расширение самостоятельности и усиление ответственности местных представительных и исполнительных органов", - отметил на заседании Сената министр национальной экономики Асет Иргалиев.

Министр также остановился более подробно на основных предлагаемых нормах.

"Первое. В целях увеличения доходных источников бюджета МСУ предлагается передать на IV уровень бюджета дополнительно четыре вида налогов и платежей. Второе. Предлагается упростить бюджетные процедуры. В частности, предусмотреть введение корректировки бюджета для аппарата акима сельского округа в объеме не более двадцати процентов. Корректировка будет проводиться по согласованию с собранием местного сообщества", - сообщил министр.

Кроме того, он сообщил, что также предлагается упростить процедуру утверждения бюджетов, исключив норму по необходимости регистрации решений маслихатов в органах юстиции.

"Третье. Вводится уточняющая норма в Бюджетный кодекс не допускающая изменения объемов трансфертов общего характера между бюджетами района и сельского округа в течение финансового года. Таким образом, у акимов аппаратов сельских округов будет заинтересованность увеличивать налогооблагаемую базу сельских округов без опасения уменьшения субвенций или увеличения изъятий. Четвертое. Предлагаем определить порядок изменения категории административно-территориальных единиц. Изменение статуса города осуществлять в случае несоответствия в течение пяти лет, а сел – в течение трех лет требованиям, установленным настоящим Законом. То есть местные исполнительные и представительные органы в течении данного периода должны принять меры для экономического развития населенных пунктов с учетом его дальнейшей перспективы", - добавил он.

Также в законопроекте предусмотрен ряд поправок по повышению статуса маслихата и их депутатов, отметил министр.

"Так, предлагается упразднить должность председателя сессии маслихата и передать его полномочия секретарю маслихата. Кроме того, предлагается внедрить по две освобожденной должности председателей постоянных комиссии маслихатов в каждой области и городах республиканского значения. При этом предлагается председателями постоянных комиссии, работающими на постоянной основе избирать представителей из разных политических партий. Данные меры повлияют на стимулирование политической конкуренции в регионах", - сообщил министр.

В целом, как подчеркнул Асет Иргалиев, данный законопроект позволит увеличить уровень самостоятельности и ответственности регионов и значительно упростит бюджетные процедуры для оперативного решения вопросов местного значения.
Наверх