Стартовал приём заявок для поступления в магистратуру в Казахстане

1 Ноября 2022, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Стартовал приём заявок для поступления в магистратуру в Казахстане 1 Ноября 2022, 18:31
1 Ноября 2022, 18:31
2674

1 ноября в Казахстане начался приём заявок на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру, передаёт BaigeNews.kz

Регистрация проходит на сайте Национального центра тестирования МНВО РК. www.app.testcenter.kz Она завершится 18 ноября. 

Само тестирование состоится с 28 ноября по 11 декабря.

При регистрации поступающий самостоятельно выбирает город сдачи тестирования. Внести изменения в заявление по группе образовательных программ, языку и месту сдачи экзамена претенденты могут до завершения срока приёма заявлений (до 18 ноября). 

Информация о дате проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего 22 ноября. 

"Комплексное тестирование проводится в электронном формате и состоит из трёх блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ. На это отводится 3 часа 55 минут. Поступающие, у которых есть один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком, освобождаются от сдачи теста по иностранному языку", – пояснил вице-министр науки и высшего образования РК Куаныш Ергалиев.

В этом году проходной балл для поступления в научно-педагогическую магистратуру составляет 75, для поступления в профильную магистратуру – 50. 

В случае несогласия с результатами комплексного тестирования, поступающие смогут подать онлайн-апелляцию. 

В министерстве отметили, что лица, не допущенные к тестированию за нарушение правил, а также те, чьи результаты были аннулированы во время летнего КТ, не допускаются на повторное участие в экзамене. 

Поступающие в магистратуру могут претендовать на почти четыре тысячи государственных образовательных грантов.

Наверх