LIVE LIVE
LIVE

Стали известны размеры надбавок медикам, задействованным в борьбе с коронавирусом

31 Августа 2021, 13:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 31 Августа 2021, 13:12
31 Августа 2021, 13:12
2613
Фото: pixabay.com

Министр здравоохранения РК 26 августа 2021 года внес изменения в приказ от 4 апреля 2020 года "О некоторых вопросах финансовой поддержки работников организаций здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19", передает BaigeNews.kz.

Согласно приказу, группы риска заражения коронавирусом подразделяются на:

1) первая группа риска (очень высокая);

2) вторая группа риска (высокая);

3) третья группа риска (средняя).

К первой группе риска относятся врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Размер надбавки на одного работника в этой группе риска не превышает двадцатикратный минимальный размер заработной платы в месяц, установленный на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Ко второй группе риска относятся:

  • врачи, средний и младший медицинский персонал провизорных стационаров, провизорных отделений;

  • врачи и фельдшера скорой медицинской помощи, в том числе в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

  • врачи и средний медицинский персонал санитарной авиации в случаях их привлечения;

  • врачи и средний медицинский персонал бригад экстренного реагирования и отряда центра медицины катастроф в случаях их привлечения;

  • врачи и средний медицинский персонал мобильных бригад;

  • врачи, средний и младший медицинский персонал военно-медицинских (медицинских) подразделений центральных исполнительных органов и иных центральных государственных органов и их.

Размер надбавки на одного работника в этой группе риска не превышает десятикратный минимальный размер заработной платы в месяц.

К третьей группе риска относятся:

  • врачи, средний и младший медицинский персонал карантинных стационаров;

  • водители бригад скорой медицинской помощи, в том числе в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях;

  • водители и работники бригад экстренного реагирования и отряда центра медицины катастроф в случаях их привлечения;

  • водители мобильных бригад;

  • специалисты лабораторий, в том числе вирусологических;

  • работники санитарно-эпидемиологической службы;

  • работники приемных отделений экстренных стационаров, организаций первичной медико-санитарной помощи, определенных к приему пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмонией и забору биологического материала, связанных с противоэпидемическими мероприятиями.

Размер надбавки на одного работника в этой группе риска не превышает пятикратный минимальный размер заработной платы в месяц.

Размер надбавок и список поощряемых работников определяет комиссия на основании предложения руководителя организации здравоохранения. Сообщается, что комиссия при принятии решения принимает во внимание эпидемиологическую ситуацию в регионе, характер противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19, в которых задействована организация здравоохранения и его работники.

Состав комиссии формируется решением местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы из числа представителей:

1) местного исполнительного органа области, города республиканского значения и столицы;

2) территориального подразделения Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - КККБТУ) в лице Главного государственного санитарного врача области, города республиканского значения и столицы;

3) местного органа государственного управления здравоохранением области, города республиканского значения и столицы;

4) местного органа государственного управления по вопросам занятости и социальной защиты области, города республиканского значения и столицы;

5) партии Nur Otan;

6) неправительственных организаций, представляющих интересы медицинских работников.

Наверх